Category Archives: Civil Rights

给中华人民共和国公安部法制局局长孙茂利的举报信

孙局长你好,

我是北京朝阳区南湖派出所辖区公民王仲夏,身份证号 1101051984060795xx (见附录1)。本人从新华网看到你关于公安部颁发《公安机关执法公开规定》所接受的采访,知道了你的名字。我认为这是一个非常好的规定,它再一次强调了温家宝总理任期内通过的《政府信息公开条例》的法律精神,有利于进一步保障中国公民知情权、监督权、参与权,增加政府透明度,树立国际良好形象,对内增加政府威信。公安部作为中国公安最高机关,大胆出台此规定,对整个公安系统执法进行自我约束,这是尤其值得赞赏的。

我今天向你举报北京市公安局,举报内容是它违反《公安机关执法公开规定》第十八条 ,未能在办理刑事案件时,向当事人或者其家属、诉讼代理人以及第三人等告知采取强制措施和案件办理进展、结果等信息。

有关本案的事实部分:

本人在2013年2月6日早8点15分左右持有效护照(见附录2)和签证(见附录3)赴缅甸旅游时被广州白云国际机场边境部门禁止出境。该边境处口头告知本人,王仲夏被禁出境的命令由北京市公安局做出,此行政命令的法律依据需要向北京市公安局咨询,广州白云国际机场边境部门拒绝给出书面裁定。因此,本人向北京市公安局发出政府信息公开申请(申请一),要求告知本人该行政命令的法律依据、事实依据以及下令部门。该次政府信息公开申请于2013年3月13日被北京市公安局政府信息公开接待室依法受理(见附录4和附录5),北京市公安局于2013年4月23日依法对此次申请正式做出答复(见附录6),认定做出禁止本人出境之行政命令的法律依据为《中华人民共和国出境入境管理法》第八条第(一)项“刑事案件的被告人和公安机关或者人民检察院或者人民法院认定的犯罪嫌疑人”,对事实依据未予答复,下令部门为北京市公安局。我在2013年4月29日再发出一份政府信息公开申请(申请二),申请的内容是:本人法律状态的认定机构、涉嫌的罪名、被立案侦查的时间、被禁止出境的起止时间、以及未能及时告知本人被立案侦查的原因。“申请二”于2013年5月2日被北京市公安局政府信息公开接待室依法受理(见附录7和附录8),北京市公安局于2013年5月29日依法对此次申请正式做出答复(见附录9),认定我所申请获取的信息不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条规定的政府信息。

我认为北京市公安局对“申请二”的答复是荒谬的,对我做出“犯罪嫌疑”指控的是它(而这也正是禁止我出境的法律依据),认定我的案件进展情况为非政府信息的也是它,我真不知道该如何理解了,北京市公安局还是不是中国政府的一部分?公安部呢?

按照《公安机关执法公开规定》第十八条:公安机关办理刑事、行政、行政复议、国家赔偿、信访等案件,应当依照法律、法规、规章和其他规范性文件的规定,向当事人或者其家属、诉讼代理人以及第三人等告知采取强制措施和案件办理进展、结果等信息。

第三十三条:违反本规定,有下列情形之一的,由上一级公安机关责令改正;情节严重的,对公安机关直接负责的主管人员和其他直接责任人员依照有关规定予以处理:

  •     (一)未按照本规定履行执法公开义务的;
  •      (二)公开的信息错误、不准确或者弄虚作假的;
  •      (三)公开不应当公开的信息的;
  •      (四)违反本规定的其他行为。

综上,显然北京市公安局没有履行执法公开的义务,违反了《中华人民共和国政府信息公开条例》和公安部的《公安机关执法公开规定》这两部法律法规的核心精神。

按照《公安机关执法公开规定》第三十二条:公民、法人或者其他组织认为公安机关未按照本规定履行执法公开义务的,可以向该公安机关提出公开申请;经申请,该公安机关仍拒绝履行执法公开义务的,可以向上一级公安机关举报。收到举报的公安机关应当予以调查处理,并自收到举报之日起60日内向举报人告知结果。

因此,作为北京市公安局的上一级公安机关,公安部应对此展开调查并处理。作为举报人,我提出三点要求。

  • 1,  纠正北京市公安局的违法行为,处罚相关责任人并告知我处理结果。
  • 2,  责令北京市公安局告知我,与我有关的刑事案件的具体情况:我的涉嫌罪名、对我采取的强制措施类别以及案件目前的办理进展。
  • 3,  北京市公安局相关违法部门的书面道歉信。

按本《规定》,公安部应在收到举报的60日内向我告知结果,逾期不复会引来诉讼,勿谓言之不预。

王仲夏 2013年6月10日星期一

附录:

  • 1,  王仲夏身份证复印件。
  • 2,  王仲夏护照复印件。
  • 3,  王仲夏赴缅甸签证页复印件。
  • 4,  市公安局(2013)第32号-回 《登记回执》。
  • 5,  市公安局(2013)第2号-延 《政府信息延长答复期告知书》。
  • 6,  市公安局(2013)第11号-答复告 《政府信息答复告知书》。
  • 7,  市公安局(2013)第8号-延 《政府信息延长答复期告知书》。
  • 8,  市公安局(2013)第149号-回 《登记回执》。
  • 9, 市公安局(2013)第5号-非政 《非政府信息告知书》。IMG_7009[1] IMG_7008

《中国公民出境权调查报告》征集信息预告

世界人权宣言第十三条阐明:人人有权离开任何国家,包括其该国在内,并有权返回他的国家。

《中华人民共和国护照法》以下三条阐明:
第十三条 申请人有下列情形之一的,护照签发机关不予签发护照:

  (一)不具有中华人民共和国国籍的;

  (二)无法证明身份的;

  (三)在申请过程中弄虚作假的;

  (四)被判处刑罚正在服刑的;

  (五)人民法院通知有未了结的民事案件不能出境的;

  (六)属于刑事案件被告人或者犯罪嫌疑人的;

  (七)国务院有关主管部门认为出境后将对国家安全造成危害或者对国家利益造成重大损失的。

  第十四条 申请人有下列情形之一的,护照签发机关自其刑罚执行完毕或者被遣返回国之日起六个月至三年以内不予签发护照:

  (一)因妨害国(边)境管理受到刑事处罚的;

  (二)因非法出境、非法居留、非法就业被遣返回国的。

  第十五条 人民法院、人民检察院、公安机关、国家安全机关、行政监察机关因办理案件需要,可以依法扣押案件当事人的护照。 案件当事人拒不交出护照的,前款规定的国家机关可以提请护照签发机关宣布案件当事人的护照作废。

《中华人民共和国公民出境入境管理法》 第八条阐明, 有下列情形之一的,不批准出境:
(注:新的中华人民共和国出境入境管理法将于2013年7月1日开始实施)
  (一)刑事案件的被告人和公安机关或者人民检察院或者人民法院认定的犯罪嫌疑人;

  (二)人民法院通知有未了结民事案件不能离境的;

  (三)被判处刑罚正在服刑的;

  (四)正在被劳动教养的;

  (五)国务院有关主管机关认为出境后将对国家安全造成危害或者对国家利益造成重大损失的。

随着中国公民因私出国的需求越发多,近年来中国公民出境异常现象也随之增多,本人开始建造中国公民被禁出境档案,希望有助于涉事个人和政府对问题都有清晰的认识,整理中国公民权利当中的出境(国)权问题。

所谓出境异常问题是说,中国公安机关在禁止有些公民出境的时候,所采取的法律手段本身是违法的,这里面大多涉及的是法律程序的问题。例如,绝大多数的公民被禁出境都是该公民到了机场通关时被海关人员强行阻止之后才发生的。按照目前实施的《中国公民出境入境管理法》第八条,涉及限制出境的内容来看,公安机关在执法时不必然采取秘密边控的手段进行限制公民的出境。只有第八条第五项:国务院有关主管机关认为出境后将对国家安全造成危害或者对国家利益造成重大损失的。这一项的说法相对是模糊的,为执法者提供了巨大的自由裁量空间的可能。前四项都是非常清晰的规定,也就是说,如果公安机关按照前四项对公民限制出境,是必须提早通知到被限制人的,但是现实中却是大量的中国公民在边境处被突然阻挡出境,造成大量的金钱和时间的浪费,而且公安不给说法,只有在公民的事后逼迫下,才能知道个大概,自己为何被禁止出境。例如本人就是在2013年2月6日广州白云机场去缅甸时被禁止出境,事后通过政府信息公开申请向北京市公安局问询才得知,我为刑事案件犯罪嫌疑人或被告人,首先我自己清楚自己从未当过刑事案件被告,所以只可能是犯罪嫌疑人,但作为嫌疑人我连自己涉嫌的罪名、涉嫌犯罪事实和被立案侦查时间都不知道,在这方面来讲,公安机关对法律的态度是极为不严肃的,对公民也是不负责任的。

还有很多公民的出境问题出在护照上,仅限本人所知,例如乐山公民赵晖(网名莫之许)护照过期不给补办、北京公民艾未未护照被公安扣押、山东公民赵未和山东公民刘国慧护照被作废,四川公民王晓燕及其女儿的护照被作废等。还有大量西藏自治区或甘肃、四川公民无法申领护照,仅仅因为自己的民族是藏族。在这些问题上,公安机关的执法是否合法,都是值得探讨的。

在今天中国这样一种法律体系溃烂的情况下,本人认为只有通过公民一方负起责任,尽最大的努力,在国家不愿意将话说清楚的情况下,将一件不愉快的事情自己说清楚,这也是我们能做的,对自己负责的做法。

因此,我在此呼吁任何自己出境遇到问题的,或者知道听说身边人出境遇到问题的,请汇报给我,我需要知道你的姓名、职业、出生年、户籍地、被禁出境时间地点、执行机关、正式的原因(自己猜想的不算),目前是否可以出境。发信至:jinzhichujing@gmail.com

你的所为是你的世界。

王仲夏
2013年5月24日

对北京市公安局禁止王仲夏出境的行政命令行政复议

行政复议申请书

申请人:姓名 王仲夏 出生日期 198467    性别 男

委托代理人: 无

被申请人:名称 北京市人民政府

行政复议请求:请北京市人民政府对北京市公安局禁止王仲夏出境的行政命令进行合法性审查。

事实和理由:

本人在201326日早815分左右持有效护照(见护照复印件)和签证(见赴缅甸签证页复印件)被广州白云国际机场边境部门禁止出境。该边境处口头告知本人,王仲夏被禁出境的命令由北京市公安局做出,此行政命令的法律依据需要向北京市公安局咨询,广州白云国际机场边境部门拒绝给出书面裁定。因此,本人向北京市公安局发出政府信息公开申请,要求告知本人该行政命令的法律依据、事实依据以及下令部门。该次政府信息公开申请于2013313日被北京市公安局政府信息公开接待室依法受理(见“《政府信息延长答复期告知书》 市公安局20132-延”),北京市公安局于2013423日依法对此次申请正式做出答复(见“《政府信息答复告知书》 市公安局201311-答复告),认定做出禁止本人出境之行政命令的法律依据为《中华人民共和国出境入境管理法》第八条第(一)项“刑事案件的被告人和公安机关或者人民检察院或者人民法院认定的犯罪嫌疑人”,对事实依据未予答复,下令部门为北京市公安局。

以上为事实部分。

鉴于本人是在政府信息公开的回复中被公安机关告知已被认定为刑事案件的犯罪嫌疑人,因此本人如果不是出境旅行,不会知道自己已被立案侦查,本人对涉嫌罪名、被立案侦查的起始时间、被禁止出境的起止时间等刑事案件的基本信息一无所知,公安机关针对公民的所谓刑事侦查与公民的生存状态有极大利害关系,因此必须合乎法律程序。在不告知公民的情况下对其进行秘密侦查,我认为已经违反法律程序,北京市公安局对本人的所谓刑事侦查应予以立即撤销。北京市公安局对王仲夏进行刑事侦查是禁止其出境的法律依据,如果刑事侦查不成立,则禁止出境的命令也失去了合法性。

因此,本人要求北京市人民政府对北京市公安局做出的禁止王仲夏出境的行政命令进行行政复议,审查其合法性。

此致 北京市人民政府法制办公室

    申请人:王仲夏

  2013 年   5月 1 日

附:提交行政复议证据及依据目录、证据及依据复印件。

1,王仲夏身份证复印件

2,王仲夏护照复印件

3,王仲夏赴缅甸签证页复印件

4,北京市公安局《政府信息延长答复期告知书》 (市公安局20132-延)

北京市公安局延期答复告知书

5,北京市公安局《政府信息答复告知书》 (市公安局201311-答复告)

北京市公安局答复告知

6,北京市公安局《登记回执》 (市公安局201332-

北京市公安局登记回执